Domingo foi dia do atletismo nos Jogos Estudantis
Postado: 06/04/2014 às 19:55

ESTUDANTIS 2014

Domingo foi dia do atletismo nos Jogos Estudantis

O atletismo foi o destaque de domingo (06/04), primeira modalidade a premiar com medalhas os atletas.

Neste domingo (06/04) foram realizadas as provas de atletismo dos Jogos Estudantis de Caldas Novas – 2104. Foram disputadas provas por categorias (sub 8, sub 10, sub 13 e sub 16), divididas em provas masculinas e femininas, com percursos de 50 e 100 metros. As provas foram disputadas no Estádio Serra de Caldas e contou com a presença do secretário de esportes de Caldas Novas, Geferson Aragão.

As inscrições por categorias foram realizadas na hora pelos funcionários da Sec. Municipal de Esportes de Caldas Novas, na presença do secretário Geferson Aragão e do Jucélio Gonçalves,  do Dep. Técnico da Secretaria de Esportes. Com as inscrições realizadas, começaram as baterias para categorias com mais de quatro atletas inscritos e as finais.

No local, para segurança dos atletas, havia presença do Corpo de Bombeiros de Caldas Novas. Para o bom público presente na manhã de domingo, havia tendas protegendo do sol. Mas para boa parte dos pais e professores de Educação Física isso não fez diferença, já que queriam acompanhar de perto seus atletas.

A entrega das medalhas para os atletas vencedores foi feita pelo secretário de esportes de Caldas Novas, Gefeson Aragão, juntamente com os pais presentes e professores de Educação Física.  

A equipe foconoesporte mostra para vocês, em primeira mão, os resultados finais do atletismo.

Sub 08 – Masculino – 50 M

Posição

Atleta

Escola

1º Lugar (ouro)

Kanã Dias

Esc. Municipal Limeiro Rosa

2º Lugar (prata)

João Augusto

Colégio Educador

3º Lugar (bronze)

Thiago

Centro Educacional Futura

 

Sub 08 – Feminino – 50 M

Posição

Atleta

Escola

1º Lugar (ouro)

Stephany Ruvane

Pró Família

2º Lugar (prata)

Leandra Soares

Esc. Mun. Limeiro Rosa

3º Lugar (bronze)

Beatriz Vale

Colégio Educador

 

Sub 10 – Masculino – 50 M

Posição

Atleta

Escola

1º Lugar (ouro)

Victor Spíndola

Colégio Goyaz

2º Lugar (prata)

Gabriel Accurio

Colégio Educador

3º Lugar (bronze)

Gabriel Sousa

Colégio Unicaldas Disney

 

Sub 10 – Feminino – 50 M

Posição

Atleta

Escola

1º Lugar (ouro)

Ana Carolina

Colégio Educador

2º Lugar (prata)

Sara Dias

Centro Educacional Futura

3º Lugar (bronze)

Mariane Lima

Esc. Mun. Mather Izabel

 

Sub 13 – Masculino – 50 M

Posição

Atleta

Escola

1º Lugar (ouro)

Leonardo de Paula

Colégio Unicaldas Disney

2º Lugar (prata)

Hebert Luiz

Esc. Mun. Zico Batista

3º Lugar (bronze)

José Arthur

Colégio Educador

 

Sub 13 – Feminino – 50 M

Posição

Atleta

Escola

1º Lugar (ouro)

Soraia Azevedo

Col. Est. Dom Pedro II

2º Lugar (prata)

Lorena Mota

CEJA

3º Lugar (bronze)

Mercele Cunha

Pró Família

 

Sub 16 – Masculino – 50 M

Posição

Atleta

Escola

1º Lugar (ouro)

Lucas Celestino

Col. Est. Dom Pedro II

2º Lugar (prata)

Lucas Cabral

Colégio Vetor

3º Lugar (bronze)

David Walex

Esc. Mun. Orlando Rodrigues

 

Sub 16 – Feminino – 50 M

Posição

Atleta

Escola

1º Lugar (ouro)

Gabriela Rodrigues

Colégio Vetor

2º Lugar (prata)

Carla Monique

Esc. Mun. Zico Batista

3º Lugar (bronze)

Ruth Priciely

CEJA

 

Sub 10 – Masculino – 100 M

Posição

Atleta

Escola

1º Lugar (ouro)

Ian Vitor

Colégio Unicaldas Disney

2º Lugar (prata)

Felipe rodrigues (desistente)

Centro Educacional Futura

3º Lugar (bronze)

-

-

 

Sub 10 – Feminino – 100 M

Posição

Atleta

Escola

1º Lugar (ouro)

Kelly Rosa

Escola Ágape

2º Lugar (prata)

Ana Clara

Centro Educacional Futura

3º Lugar (bronze)

Carine Cotian

Colégio Unicaldas disney

 

Sub 13 – Masculino – 100 M

Posição

Atleta

Escola

1º Lugar (ouro)

Guilherme Sousa

Centro Educacional Futura

2º Lugar (prata)

Jean Carlos

Esc. Mun. Orlando Rodrigues

3º Lugar (bronze)

Natan Silva

Esc. Mun. Zico Batista

 

Sub 13 – Feminino – 100 M

Posição

Atleta

Escola

1º Lugar (ouro)

Kiara Santos

Colégio Educador

2º Lugar (prata)

Rainara Silva

Esc. Mun. Mather Izabel

3º Lugar (bronze)

Alexia Eduarda

Pró Família

Sub 16 – Masculino – 100 M

Posição

Atleta

Escola

1º Lugar (ouro)

Lucas Ferreira

Colégio Unicaldas Disney

2º Lugar (prata)

Rafael Gontijo

Colégio Educador

3º Lugar (bronze)

Fábio Alves

Esc. Mun. Zico Batista

 

Sub 16 – Feminino – 100 M

Posição

Atleta

Escola

1º Lugar (ouro)

Hilari Maria

Colégio Vetor

2º Lugar (prata)

Maria Luiza

Pró Família

3º Lugar (bronze)

Ana Beatriz

CEJA

Compartilhar:

Fonte: foconoesporte.com.br



0  Comentário(s)


Escreva seu comentário aqui

Nome: (Opcional)
E-mail: (Não será exibido no comentário)
Comentário: